Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Алкоголь при кормлении грудью: насколько это вредно на самом деле

Беременность и дети
23.07.2019
2019-07-23

Марина Левичева
Фото: Blan-k / Shutterstock.com

0

Употребление вина во время грудного вскармливания — личный выбор каждой матери и дискуссионный вопрос в научной среде.

Будем справедливы, в основном врачи не рекомендуют делать это. С другой стороны, специалисты признают, что если мы говорим о бокале хорошего вина, то он не повредит малышу. Но и здесь есть некоторые нюансы, с которыми будем разбираться прямо сейчас.

Сколько алкоголя достанется младенцу?

Количество алкоголя в грудном молоке напрямую связано с количеством алкоголя в крови. Но в то время как одни эксперты говорят о возможности потребления 250 мл вина без вреда для ребенка, другие напоминают, что безопасного уровня алкоголя, как и во всех остальных случаях, здесь не существует.

Исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine , предполагает, что если кормящая мать выпивает больше одного алкогольного напитка в день, это негативно влияет на моторное развитие ребенка. А исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, продемонстрировало, что у детей, которым давали грудное молоко примерно через час после того, как их мать употребляла алкоголь, нарушались паттерны сна и бодрствования.

Пиво увеличивает количество молока?

Это правда, что ячмень, используемый в производстве пива, содержит полисахарид, который может увеличить выработку грудного молока за счет увеличения уровня пролактина в организме кормящей матери.

Но правда и то, что алкоголь может снижать выделение грудного молока, замедляя пролактиновый ответ. Одно исследование на тему, опубликованное в Developmental Psychobiology, показало, что младенцы потребляли меньше молока за четыре часа, если кормящая мать пила слабоалкогольное пиво.

А что если «сбрасывать» молоко?

Сцеживание молока после употребления алкоголя не уменьшает количество алкоголя в грудном молоке (опять же, потому что все здесь зависит от уровня алкоголя в крови). С другой стороны, процедура будет иметь смысл, если кормящая мать чувствует дискомфорт от наполненности груди — только вот с алкоголем это никак не связано.

Короче говоря, если вы потребляли алкоголь, он будет в вашей крови, а значит, и в вашем грудном молоке. Однако если это один случайный бокал вина, а не три неслучайных (и, конечно, не каждый день), то ребенок будет в безопасности. При условии, что врач не дал вам иных рекомендаций.

Теги:

Источник