Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

В какой стране мира едят больше всего соли? Ответ дают ученые

Питание и ЗОЖ
23.07.2019
2019-07-23

Марина Левичева
Фото: beats1 / Shutterstock.com

0

Известно, что потребление соли в больших количествах повышает кровяное давление. Последнее, в свою очередь, является основным фактором риска инсультов и болезней сердца во всем мире.

Именно поэтому министерства здравоохранения многих стран решают проблему глобально: обязуют производителей указывать количество соли на упаковках и пропагандируют здоровый образ жизни с отказом от слишком соленых продуктов.

И это не говоря уже о фитнес-блогерах и прочих инфлюенсерах, которые на своих страницах в социальных сетях рассказывают о том, насколько вкусным может быть правильное питание.

Но в то время как показатели риска сердечно-сосудистых заболеваний в одних странах снижаются, в других они стоят на месте или даже становятся выше. Новое исследование, проведенное в Лондонском университете королевы Марии (Queen Mary University of London), показало, что Китай — самая опасная в этом смысле страна.

Метаанализ, опубликованный в Journal of the American Heart Association, показал, что китайские взрослые потребляют более 10 граммов соли в день, что больше чем в два раза превышает рекомендованное количество. В то же время китайские дети в возрасте от 3 до 6 лет едят максимальное количество соли, рекомендованное ВОЗ для взрослых (5 граммов в день), а подростки — почти 9 граммов соли в день.

Наконец, было установлено, что уровень калия, оказывающего на кровяное давление противоположное действие элемента, который содержится в овощах и фруктах, был неизменно низким по всему Китаю в течение последних четырех десятилетий. И люди всех возрастных групп, как показал анализ данных, получали менее половины рекомендуемой дневной нормы.

«В Китае необходимы срочные меры для ускорения сокращения потребления соли и увеличения потребления калия. Потому что высокое кровяное давление в детстве ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям во взрослой жизни», — комментируют авторы исследования.

А заодно напоминают, что исключение части соленых продуктов из рациона — важная составляющая здорового питания для всех нас. И это уже не зависит от национальности или локации.

Теги:

Источник