Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Babypod: как работают наушники для еще не родившихся малышей

Полезно знать
25.04.2019
2019-04-25

Марина Левичева
Фото: Сharles / unsplash.com

0

Те же AirPods, только лучше. Хотя здесь, конечно, как посмотреть. Потому что речь пойдет о межвагинальных наушниках, предназначенных для того, чтобы малыш мог слушать музыку «как все нормальные люди».

После кофейных клизм, интимных скрабов и тампонов с каннабисом нас, признаемся, сложно удивить. Но у нового изобретения с говорящим названием Babypod есть все шансы. Устройство представляет собой небольшой динамик, который помещается во влагалище, и соединенные с ним наушники, чтобы женщина могла слушать ту же музыку, что и будущий ребенок. Цена вопроса — 150 долларов.

«Музыка активирует языковые и коммуникационные центры в мозге ребенка, провоцируя имитацию вокальных движений. Таким образом, с Babypod малыши начинают обучаться еще находясь в животе», — сообщается на официальном сайте компании.

Вообще говоря, история о том, что правильная музыка оптимизирует развитие плода и позитивно сказывается на здоровье и интеллекте будущего ребенка, не нова. Но большинство молодых матерей достигают нужного эффекта с помощью обычного прослушивания. Только вот производитель Babypod утверждает, что этого недостаточно.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BabyPod (@babypod_) 10 Дек 2015 в 8:04 PST

В качестве подтверждения приводится исследование гинекологов из Institut Marquès, в котором утверждается, что плод слышит только звуки, направленные непосредственно во влагалище. В этом случае, как показывает анализ данных, 87% детей реагируют на музыку движениями и покачиванием головы.

Но правда в том, что независимых исследований, которые подтверждали бы эффективность вагинальных устройств для беременных женщин в этом смысле, у нас нет. Зато есть данные, что дети в возрасте 9 месяцев, если родители регулярно включают им музыку, лучше воспринимают новые речевые звуки.

Кроме того, важно понимать, что вставка чего-либо во влагалище — и особенно когда речь заходит о беременных женщинах — сопряжена с серьезными рисками. В основном инфекционными, потому что звуковые волны не способны навредить будущему ребенку или бактериальной среде.

Плюс, хотя устройство было одобрено FDA, его классифицировали как «продукт общего благосостояния». А это означает, что его не тестировали так же тщательно, как «медицинские продукты».

Теги:

Источник