Пятница, 29 марта 2024

Общество

Календарь: 26 июля — День парашютиста в России

Ежегодно 26 июля в нашей стране отмечается, пока неофициально, праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютного спорта — День парашютиста.

26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов во главе с Б.Мухортовым и под руководством Л.Минова впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР. Именно в честь этого события ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютизма и отмечают свой профессиональный праздник, который пока не утвержден законодательно, но известен и широко празднуется среди парашютистов.

К концу 1931 года советскими парашютистами было выполнено около 600 тренировочных и показательных прыжков. В этом же году молодые советские инструкторы совершили ряд прыжков на воду, в глубокий снег, ночью с большой высоты и затяжные прыжки, получившие в дальнейшем широкое распространение. Парашютный спорт увлекает и советских женщин. 14 июля 1931 года впервые в СССР совершила прыжок с парашютом советская женщина В.Кулешова. Несколько позже, 19 августа, совершили прыжки с парашютами В.Федорова и А.Чиркова.

Интересно, что в этот же день, в 1959 году, подполковник Корпуса морской пехоты США Уильям Г. Ранкин, выполняя в небе Северной Каролины тренировочный полёт на высоте 14326 метров, катапультируется из своего палубного реактивного истребителя «Крусейдер» и попадает в сильнейшую грозу, в результате чего его спуск вместо ожидавшихся 11 минут растягивается на все 40, поскольку мощные восходящие потоки воздуха раз за разом поднимают пилота наверх, препятствуя приземлению. Этот прыжок стал самым продолжительным официально зарегистрированным прыжком с парашютом.

События дня:

1708 г. - по приказу украинского гетмана Мазепы возле Белой Церкви казнили украинского полковника Василия Кочубея, пытавшегося донести Петру I об измене гетмана.

1709 г. - Петр I с триумфом после Полтавской победы въехал в Киев, где пробыл месяц.

1915 г. - опубликована статья Ленина, призывающая к поражению своего правительства в мировой войне.

Именинники:

Анна, Антон, Степан.

Родились:

Мик Джаггер (1953 г.) – британский музыкант, вокалист группы «The Rolling Stones».

Сандра Буллок (1964 г.) - американская актриса.

Виктория Лопырёва (1983 г.) - российская фотомодель, телеведущая, блогер.

Источник