Пятница, 29 марта 2024

В мире

В Грузии готовят митинг за восстановление прежних отношений с Россией

Участники митинга хотят выступить с требованием отменить воинственную риторику.

Партия «Альянс патриотов Грузии» 28 июля анонсировала проведение митинг в Батуми. Главные требования - отказаться от  воинственной риторики в отношении России, возвращение российско-грузинских отношений на докризисный уровень, а также выбор курса на неучастие Грузии в военных блоках. На митинге в Батуми также выступят представители туристической отрасли Аджарского региона, пострадавшие из-за обострения отношений с Москвой.

«После тех событий, которые произошли 20 июня, фактически сошел на нет туристический сезон в Батуми. Одно из условий митинга – что нужно восстановить диалог с Россией, наладить отношения», - цитирует сегодня РИА Новости председателя парламентской фракции «Альянс патриотов Грузии» Георгия Ломию.

Глава парламентской фракции заявляет, что правящая партия должна подать в отставку, потому что не смогла взять ситуацию под контроль до того, как начался кризис отношений между Россией и Грузией.

По его словам, это «митинг внутреннего значения» - для того, чтобы разобраться и начать диалог с Абхазией, Южной Осетией и Россией.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что грузинские власти должны принести публичное извинения России, поскольку оскорбляли ее публично.

Источник