Четверг, 18 апреля 2024

Общество

Минздрав нашел повод премировать врачей и сестер

Проект постановления о премировании врачей за выявление онкологических заболеваний у пациентов во время диспансеризации или профосмотров разработали в ведомстве.

Министерство здравоохранения России выступило с предложением ввести дополнительные премии врачам, которые на стадии диспансеризации выявили у пациента рак. Материальное пообщрения ожидает и медицинских сестер, как следует из проекта постановления правительства, опубликованного сегодня на  портале проектов нормативных правовых актов.

«Межбюджетные трансферты будут являться источником финансового  обеспечения... на осуществление денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания при проведении профилактического медосмотра и диспансеризации», - отмечено в документе.

В частности, за каждый оперативно выявленный онкологический случай медиков планируется поощрять 1,5 тысячи рублей, медперсоналу обещают выплаты по 500 рублей. Премирование врачей, по замыслу авторов проекта, будет осуществляться из Федерального фонда обязательного медицинского образования. Объем трансферов из бюджета таких премий составит 1,2 млрд рублей в год. Нововведение должно вступить в силу с 1 января 2020 года.

Стоит отметить, что идею ранее предложил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В апреле он поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой вплотную заняться данным вопросом. Идея о премировании последовала после того, как Медведев услышал о статистике онкозаболеваний. Так, в феврале в научно-исследовательском центре радиологии Минздрава заявили о росте числа новых случаев онкологических заболеваний. В России по итогам 2017 года выявили 617 тыс. новых случаев заболевания — на 20 тыс. больше, чем за предшествующий год.

«Заболеваемость раком в России растет из года в год. Ранее мониторинг показывал 500 тыс. в год, потом 560, сейчас цифра выросла до 600», —подтвердил РБК главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Источник