Пятница, 29 марта 2024

В мире

Трамп предложил Путину помощь в тушении пожаров

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Трампа и Путина.

Президент США Дональд Трамп инициировал накануне телефонный звонок российскому лидеру Владимиру Путину. Как сообщила пресс-служба Кремля, американский лидер предложил оказать содействие России в борьбе с лесными пожарами в Сибири.

Глава российского государства высказал искреннюю благодарность за внимательное отношение, предложение о помощи и поддержке. Путин сказал, что Россия при необходимости им воспользуется, а также пояснил: уже сейчас в Сибири создана мощная авиационная группировка для борьбы с пожарами и решаются вопросы размещения самолетов и их дозаправки.  Путин сказал, что при необходимости Россия может воспользоваться предложением Трампа.

Лидеры двух стран договорились продолжить общение в телефонном формате и во время личных встреч. В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Хоган Гидли сообщил журналистам, что президенты Дональд Трамп и Владимир Путин обсудили по телефону еще и вопросы двусторонней торговли.

«Лидеры обсудили торговлю между Россией и США», — цитирует «Рейтер» заявление Гидли.

Напомним, общая площадь лесных пожаров в России на данный момент составляет почти 2,8 млн га, это на 12% больше показателей прошлого лета.  В четырех регионах страны введен режим ЧС. Ранее актера Леонардо ди Каприо выразил обеспокоенность лесными пожарами.

Источник