Вторник, 16 апреля 2024

Общество

Эксперты нашли простое, но эффективное «лекарство» от разводов

Совершенно случайно исследователи выяснили, что семьи, которые выплачивают ипотеку, практически не разводятся.

Семьи в России, выплачивающие ипотеку, разводятся в 10 раз реже других пар. Доля разводов в этой категории составляет всего 2%. Такие  результаты исследования сегодня предоставило бюро кредитных историей «Эквифакс» и Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств.

«Среди тех, кто не обременен кредитными обязательствами доля разводов варьируется от 10 до 20%, а среди ипотечных заемщиков она минимальна - около 2%», - следует из документа специалистов.

Психологи объясняют это серьезным подходом пары к такому вопросу, как оформление кредита на собственную квартиру. Когда супруги взвешенно подходят к совместному будущему, а оформление ипотеки один из сопутствующих этому факторов, то и живут в браке они дольше, объясняет руководитель центра «Счастливая семья» Ирина Корчагина.

«Давно установлено, что браки «по расчету», в хорошем смысле этого выражения, крепче. Люди рассчитывают, зачем они это делают, ставят какие-то цели, ведь ипотеку не берут за три минуты. Ипотека берется на долгие годы, и уже понятно, что люди настроены на длительные отношения. Они готовы искать компромиссы и вместе решать конфликтные ситуации. Поэтому связь гораздо шире, чем чисто ипотечный вопрос», – цитирует «Взгляд» психолога.

Корчагина говорит, что в современных условиях в принципе брак не особо и нужен. Но если люди понимают, что штамп в паспорте дает некие финансовые преференции, при оформлении ипотеки в том числе, это говорит об их рассудительности. В данной ситуации пара все тщательно продумывает, что сейчас очень редко происходит, резюмирует специалист.

Если называть подобные браки заключенными «по расчету», то противопоставить им можно союзы «по любви». «А любовь очень быстро проходит, люди начинают замечать недостатки друг друга, что и приводит к многочисленным разводам», признается Корчагина.

По данным Центробанка, за первые шесть месяцев 2019 года банки в России выдали более 1,2 триллиона рублей ипотечных кредитов.

Источник