Вторник, 19 марта 2024

Общество

Календарь: 4 августа — День «виноватого во всём» Обамы

Сегодня исполнилось 58 лет первому в истории США темнокожему президенту Бараку Обаме.

Барак Обама – мулат. Однако, в отличие от большинства черных граждан США, он не потомок рабов, а сын студента из Кении и белой американки.

Будущий глава государства родился в городе Гонолулу (штат Гавайи, США). Обама работал финансовым аналитиком, занимался юридической практикой. Его политическая карьера началась в Сенате штата Иллинойс, куда он трижды избирался - с 1996-го по 2004 год. В 2002 году он получил известность благодаря своей речи, в которой осудил планы администрации президента Джорджа Буша по военному вторжению в Ирак.

В феврале 2007 года Обама выставил свою кандидатуру на пост президента США. Во время своей предвыборной кампании он выступал за прекращение Иракской войны, всеобщее медицинское страхование и энергетическую независимость. В ноябре 2008 года он выиграл президентские выборы. Вступив в должность, Обама добился утверждения своего антикризисного плана для стабилизации экономики США и обнародовал план вывода войск из Ирака. В 2009 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира.

В ноябре 2012 года Обаму переизбрали на второй президентский срок. А в ноябре 2016 его кресло занял Дональд Трамп.

С 1992 года Барак Обама состоит в браке с Мишель Робинсон, которая младше его на три года. У них две дочери - 18-летняя Малия Энн и 15-летняя Наташа. В России Обама стал интернет-мемом: кто в шутку, кто всерьез винит американского президента во всех бедах, от российских дорог до войны на Украине. Особенно инициативные граждане запрещали Обаме проезд на своих маршрутках и вход в свои заведения.

Надо сказать, что у самого Барака Обамы все в порядке с чувством юмора - он умеет посмеяться над собой и рассмешить публику.

События дня:

1662 г. - в Москве произошел «Медный бунт» - массовое восстание посадских людей против выпуска медных денег.

1777 г. - в Лондоне открыт первый в мире цирк.

1836 г. - в московском Кремле установлен Царь-Колокол.

1951 г. - от Финляндского вокзала Ленинграда отправился первый электропоезд.

Именинники:

Алексей, Мария, Михаил.

Родились:

Луи Армстронг (1901 - 1971 гг.) - американский джазовый музыкант, композитор.

Глеб Самойлов (1970 г.) - российский рок-музыкант, участник группы «Агата Кристи», лидер группы The Matrixx.

Мария Куликова (1977 г.) - российская актриса.

Источник