Вторник, 19 марта 2024

Медицина

В США установили личность вампира, умершего 200 лет назад

Врачи и пациенты
05.08.2019
2019-08-05

Ксения Скрыпник
Фото: nafterphoto/Shutterstock.com

0

Археологи вместе с биологами идентифицировали умершего два века назад в Коннектикуте мужчину. Его тело было похоронено на заброшенном кладбище в Коннектикуте. Само кладбище было найдено случайно – дети, игравшие в песчаном карьере, откопали человеческие останки.

Дальнейшее исследование показало, что на кладбище с конца 18 века похоронили 29 человек. Среди них были мужчины, взрослые и дети. Владела кладбищем семья Уолтон.

На гробе одного из похороненных там были выбиты буквы и цифры – JB-55. Исследователи предположили, что это инициалы и возраст умершего мужчины. Вскрытие его могилы показало, что скелет был обезглавлен: череп и скрещенные бедренные кости размещались на беспорядочно сложенных позвонках и ребрах. Таким образом поступали с останками тех, кого подозревали в вампиризме.

Дальнейшее исследование останков показало, что мужчине действительно было 50-55 лет. Его звали Джон Барбер и он занимался фермерством.

Причиной его смерти, рассказал представитель Национального музея здравоохранения и медицины, стал туберкулез. В те годы пациентов, страдавших туберкулезом, нередко причисляли к вампирам, а также считали, что после смерти те возвращаются, чтобы пить кровь родных и близких. О «заражении» свидетельствовал тот факт, что родственники умершего часто тоже заболевали туберкулезом – считалось, что их заражал тот самый скончавшийся вампир. Положить этому конец можно было, если эксгумировать останки, убить «вампира» заново (например, сжечь сердце)и захоронить их вновь определенным образом.

Скорее всего именно такая история и произошла с Джоном Барбером: сердца, которое можно было сжечь, родственники уже не обнаружили, так как оно разложилось. Поэтому они приняли решение сложить кости таким образом, чтобы обезопасить себя.

Подобный «метод» был обнаружен и на других кладбищах, что свидетельствует о том, что способ был вполне известен и активно использовался.

Теги:

Источник