Пятница, 29 марта 2024

Общество

«Вы не предупредили людей»: фигурант дела о беспорядках обвинил Навального

Фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в центре Москвы 27 июля Сергей Фомин записал видеообращение к оппозиционеру.

Ставший скандально известным после того, как прикрылся младенцем во время несанкционированного митинга, Сергей Фомин, стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет России предъявил волонтеру штаба юриста Любови Соболь обвинение в участии в массовых беспорядках. И это, судя по всему, очень напугало 36-летнего Фомина. Сегодня он разместил на YouTube радиостанции «Эхо Москвы» видеообращение к оппозиционеру Алексею Навальному.

В нем Фомин обвиняет Навального и незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, что они, призывая выходить на улицу, не предупредили людей о том, что их ждет за участие в незаконных мероприятиях.

«Вы знали о Болотном деле прекрасно. Вы понимали, что с участниками акции 27 июля оно также может произойти. Вы никак не предупредили людей, не говорили, как себя вести. Вы просто им сказали выйти к Тверской и не дали никаких рекомендаций. И уже 10 человек или даже больше арестованы и подвергаются уголовному преследованию за выход на эту акцию. Хотя вы сами, ни Навальный, ни кандидаты, уголовному преследованию не подвергаетесь...» — говорит Фомин.

Также Фомин заявил, что теперь для тех, кто звал на митинг, главным должны стать не выборы, а вызволение «тех людей, которые были арестованы по делу о массовых беспорядках». Он подчеркнул, что людям грозит уголовное преследование, тогда как кандидатам только административное наказание.

По объединенному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей правопорядка арестованы 10 человек — Евгений Коваленко, Кирилл Жуков, Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов, Алексей Миняйло, Егор Жуков, Даниил Конон, Владислав Барабанов, Сергей Абаничев, а также Виталий Синица, который опубликовал в Сети угрозы в адрес родственников полицейских и сотрудников Росгвардии.

Источник