Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Врачи назвали симптомы у детей, при которых обязательно нужно обращаться за помощью к специалисту

В Петербурге трехлетний мальчик умер из-за неправильного лечения родителей. Малыш чувствовал себя не хорошо, но взрослые не обратились в больницу. Педиатры назвали симптомы, которые должны стать сигналом для обращения к врачу.

Врачи назвали симптомы у детей, при которых обязательно нужно обращаться за помощью к специалисту 

По словам врача-педиатра Александры Кананиной, симптомы, при которых обязательно следует обращаться к врачу – температура, которая не сбивается, нарушение сознания, нарушение дыхания, сыпь, похожая на кровоизлияние, судороги, отсутствие мочеиспускания, выделения из ушей, кровь в стуле, в моче, острая боль в животе, а также когда ребенок не дает прикоснуться.

Медики всегда отталкиваются от состояния ребенка, например, если температура 38 градусов, но он веселый, активный, тогда не сбиваем температуру. Для детей до года температура 38,5 имеет пороговое значение. У детей старше одного года врачи ориентируются на состояние, – рассказала медик.

Этими видами спорта во время климакса нужно заниматься обязательно

Врач-педиатр Лусине Чеботарева уточнила, что, если мама уже знакома с симптомами ОРВИ у ребенка все протекает как обычно, тогда первые два дня вообще не имеет смысла вызывать доктора, если ничего не настораживает.

Если появились симптомы, с которыми мама еще не встречалась, например, какое-то хриплое дыхание, одышка, ребенок необычно вялый, не ест, не пьет, появилась странная сыпь, тогда уже надо вызывать врача, передает издание «МК».

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.