Пятница, 29 марта 2024

Общество

Календарь: 25 сентября — Родился великий Сергей Бондарчук

В этот день в 1920 году родился актер, режиссер, Народный артист СССР Сергей Бондарчук.

Актерскую карьеру Сергей начал в Таганрогском драматическом театре (1937). Учился в Ростовском театральном училище (1938—1941). В 1941—1942 годах служил актером в Театре Красной армии в городе Грозном. Участник Великой Отечественной войны. В 1946 году, после демобилизации из Советской Армии, Бондарчук был принят на 3-й курс актерского факультета ВГИКа (мастерская С.Герасимова), который окончил в 1948 году.

Тогда же состоялся актерский дебют Сергея Бондарчука. Его первой ролью стала роль большевика-подпольщика Валько в фильме «Молодая гвардия». Эта роль во многом определила дальнейшее творчество актера. Бондарчуку особенно близки образы сильных, мужественных, самоотверженных людей, яркие, драматические судьбы. Актер, а впоследствии и режиссер, он всегда придает своим героям душевную красоту, нравственную стойкость в трагических испытаниях.

Несколько позже, в 1950 году, он снялся в откровенно пропагандистской картине «Кавалер Золотой Звезды». Большой успех актеру принесло исполнение главной роли в фильме «Тарас Шевченко», вышедшем в 1951 году. Фильм очень понравился Сталину, и в возрасте 32 лет Сергей Бондарчук получает звание Народного артиста СССР, минуя промежуточные звания.

Его режиссерский дебют состоялся в 1959 году с фильмом «Судьба человека», где он также сыграл главную роль – Андрея Соколова. За эту работу он был удостоен Ленинской премии. В 1970–1980-х годах Бондарчук осуществил несколько важных постановок и снялся в целом ряде фильмов: «Степь», «Отец Сергий», «Борис Годунов».

Особым успехом для него стала картина «Они сражались за Родину», снятая по повести Михаила Шолохова. За нее в 1977 году Бондарчук был удостоен Государственной премии РСФСР им. Братьев Васильевых. Он слыл мастером грандиозных батальных сцен («Война и мир», «Ватерлоо»).

В советское время он был одним из немногих режиссеров, которым было позволено снимать и сниматься за железным занавесом. Бондарчук - лауреат многих международных кинофестивалей, Государственной премии СССР, награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями и другими наградами.

Скончался Сергей Федорович Бондарчук в результате инфаркта 20 октября 1994 года в Москве, был похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

Праздник 25 сентября:

День машиностроителя России.

События дня:

1632 г. - основан город Якутск.

1789 г. – генерал-майор русской армии Дон Хосе де Рибас взял турецкую крепость Хаджи-Бей (будущую Одессу).

1968 г. - в первый и пока единственный раз английский хит-парад возглавила русская песня — романс «Дорогой длинною». Правда, в исполнении Мэри Хопкин песня называлась Those Were the Days.

Именинники:

Алексей, Даниил, Иван, Николай, Семен, Федор.

Родились:

Лидия Федосеева-Шукшина (1938 г.) — советская и российская киноактриса, народная артистка России.

Кэтрин Зета-Джонс (1969 г.) - британская актриса, обладательница премии «Оскар», и ее супруг, Майкл Дуглас (1944 г.) - американский киноактёр.

Наталья Данилова (1955 г.) - советская актриса театра и кино.

Источник