Пятница, 29 марта 2024

В мире

На Украине проходят выборы президента

По состоянию на 11:00 явка избирателей на выборы составила 16%.

На Украине сегодня проходят выборы президента. Пока они идут в штатном режиме, сообщает УНН со ссылкой на завотделом взаимодействия со СМИ Центральной избирательной комиссии Константина Хивренко.

Для голосования открылось более 30 тыс. избирательных участков. В списках кандидатов на пост президента числятся 39 человек.

По информации ТАСС, первые нарушения на выборах президента Украины зарегистрированы в Харьковской области. Там полиция проверяет информацию о задержке открытия двух избирательных участков.

Полиция уже зафиксировала 151 сообщение о нарушениях в ходе выборов президента, заведено одно уголовное дело. Об этом сообщается на странице МВД в Facebook.

По данным ведомства, нарушения связаны с незаконной агитацией, подкупом избирателей, порчей бюллетеней, их фотографированием, попытками вынести, а также кражей кабеля с избирательного участка. В Херсонской области возбуждено дело по части 2 статьи 158.2 Уголовного кодекса Украины («Фальсификация избирательных документов»).

По состоянию на 11:00 явка избирателей на выборы составила 16%. Это данные, озвученные на брифинге ЦИК. По оценке наблюдателей, довольно активно проходит голосование в Киеве, где к открытию участков на некоторых уже выстроились очереди до 100 человек. В то же время в подконтрольных районах Донбасса утром на избирательных участках было пусто. В реестр избирателей включены 26,6 млн человек.

Источник