Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Какой овощ загрязнен пестицидами больше остальных? Ученые знают ответ

Фото: Adolfo Felix / unsplash.com

Питание и ЗОЖ

01.04.2019
2019-04-01

24700

0

Марина Левичева

Вероятно, если вас спросят о питательной ценности зеленых салатов, вы скажете, что это одна из самых полезных вещей в мире. И в целом будете правы. Но проблема в том, что эти же зеленые салаты, кажется, представляют для нас наибольшую опасность с точки зрения воздействия пестицидов. По крайней мере один из вариантов — капуста кейл.

Пестициды и риски для здоровья

Анализ, проведенный американской организацией Environmental Working Group, показал, что в среднем образце капусты кейл содержались следы пяти и более пестицидов. И это несмотря на то, что перед исследованием овощи были тщательно вымыты. Более 90% образов при этом содержали как минимум два пестицида, а самый загрязненный образец — сразу 18 пестицидов.

Несмотря на то, что в эксперименте «принимали участие» исключительно американские производители, у исследователей есть основания предполагать, что нечто подобное происходит с капустой кейл по всему миру. К слову, в список «самых загрязненных» растительных продуктов также попали клубника и шпинат.

Хотя ученые не берутся делать окончательные выводы, есть данные, что определенные виды пестицидов связаны с раком, диабетом, аутизмом у детей и синдромом дефицита внимания и гиперактивности у детей и подростков.

Капуста кейл становится особенно опасной еще и потому, что 60% протестированных образцов дали положительный результат на содержание в них гербицида DCPA. Химическое вещество, выведенное в 1950-х как средство от сорняков, как было установлено, является вероятным канцерогеном. Более поздние исследования на крысах показали, что DCPA может быть связан с возрастающими рисками опухолей щитовидной железы и печени.

Анализ также обнаружил, что около 30% образцов капусты содержали бифентрин и циперметрин — инсектициды, также классифицированные как вероятные канцерогены. Эксперименты на мышах позволили говорить о том, что воздействие этих веществ, ко всему прочему, может спровоцировать  тошноту, головные боли и неврологические нарушения.

Нужно ли отказаться от капусты кейл?

Не совсем. Ученые говорят, что для того чтобы негативные эффекты стали реальными, нужно потреблять капусту кейл в больших количествах и на регулярной основе. Кроме того, пугающие выводы были сделаны на основе исследований на мышах, а потому нельзя утверждать, что то же самое будет происходить и с человеком.

А если кто-то здесь и находится в опасности, так это люди, которые постоянно взаимодействуют с загрязненными пестицидами овощами на производстве.

Всем остальным, памятуя о том, что в порции капусты кейл содержится 200% суточной нормы витамина А и 700% суточной нормы витамина К (не говоря уже о необходимых и достаточных уровнях кальция и калия, витамина С и витаминов группы В), следует хорошо мыть зелень перед употреблением в пищу. И этого окажется вполне достаточно.

Источник