Суббота, 20 апреля 2024

Общество

В России появится новая медицинская специальность

С 2020 года будут врачи реабилитационной медицины.

Уже со следующего года на территории Российской Федерации появится новая медицинская специальность. Это врачи физической и реабилитационной медицины.

Как сообщил накануне ТАСС, необходимость в появлении врачей новой специализации связано с задачей повышения качества жизни до 25 миллионов россиян. В ведомстве говорят, что нововведение позволит обеспечить граждан более доступной и качественной реабилитационной медпомощью.

Актуальность нововведения объясняется тем, что в реабилитации сегодня нуждаются не только инвалиды, которых в настоящее время насчитывается порядка 9,2 миллиона человек, но и граждане, получившие серьёзные травмы и заболевания. Доктор реабилитационной медицины будет работать и как консультант, и как лечащий врач. Одним словом, врач будет отвечать не за смерть и жизнь своего пациента, а будет нести ответственность за качество его жизни.

В настоящее время в России нет специалистов, которые бы отвечали за реабилитационный процесс. Вот и приходится реабилитацией заниматься медикам разных специальностей: от участковых врачей до педиатров.

Фото: smithhealthcentre.com

Источник