Четверг, 28 марта 2024

Общество

Календарь: 17 апреля — День отца «кузькиной матери»

В этот день 125 лет назад родился советский государственный и политический деятель Никита Хрущёв.

Он засадил полстраны кукурузой, обещал показать Западу «Кузькину мать», понастроил «хрущёвок», подарил Крым Украине, хотел «догнать и перегнать Америку» - таким вошел в историю глава СССР с 1953 по 1964 гг. Никита Хрущев.

После смерти Сталина, когда председатель совета министров Маленков оставил пост секретаря ЦК, Хрущев стал «хозяином» партаппарата, хотя вплоть до сентября 1953 года не имел титула Первого секретаря. В сентябре 1953 года Никита Сергеевич официально занял пост Первого секретаря ЦК КПСС - фактического главы государства.

Наиболее ярким событием в карьере Хрущева был XX съезд КПСС, состоявшийся в 1956 году. В докладе на съезде он выдвинул тезис, согласно которому война между капитализмом и коммунизмом не является «фатально неизбежной» и выступил с осуждением Сталина, обвинив его в массовом уничтожении людей и ошибочной политике.

Находясь на высших государственных постах, Хрущев инициировал так называемую «оттепель» во внутренней и внешней политике СССР, а также реабилитацию жертв политических репрессий. В период правления Хрущева была начата подготовка «Косыгинских реформ» – попытки внедрения в плановую социалистическую экономику отдельных элементов рыночной экономики. При нем была проведена программа массового строительства дешевого жилья (которое получило в народе название «хрущевок»), а также создана водородная бомба. Прославился он и своей непоследовательностью и прожектерством.

В итоге, 14 октября 1964 года решением Пленума ЦК КПСС Никита Сергеевич был отстранён от должности Первого секретаря ЦК КПСС, а на следующий день освобождён от должности Председателя Совета Министров СССР. Официальная трактовка решения Пленума и Верховного Совета СССР гласила: «…по состоянию здоровья».

После 1964 года Хрущев, формально сохраняя свое место в ЦК, по существу находился в отставке - на пенсии. Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда он был награжден международной Ленинской премией «За укрепление мира между народами» и другими наградами.

Умер Никита Сергеевич Хрущев в Москве 11 сентября 1971 года и похоронен на Новодевичьем кладбище.

Еще дата 17 апреля:

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

Всемирный день гемофилии.

События дня:

1877 г. - Лев Толстой закончил роман «Анна Каренина».

1968 г. - в СССР впервые вышла в эфир телепрограмма «В мире животных».

1992 г. - за нашей страной закреплены два официальных названия - «Российская Федерация» и «Россия».

Именинники:

Екатерина, Иван, Мария, Никита.

Родились:

Валерия (Алла Перфилова)  (1968г.) - Народная артистка России.

Виктория Бекхэм (1974 г.) - английская певица.

Руни Мара (1985 г.) - американская киноактриса.

Источник