Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

Есть вопрос: какой голос считается самым привлекательным

Полезно знать
01.02.2019
2019-02-01

Марина Левичева
Фото: David Von Diemar / unsplash.com

5241

0

Можно ли влюбиться в голос? Как показывает практика знакомств по телефону (а заодно — прекрасный фильм «Неспящие в Сиэтле» с Томом Хэнксом и Мег Райан), очень даже. Но может, конечно, произойти и наоборот. Например, если вы познакомитесь с кем-то в сети, расценивая внешность человека как безусловно привлекательную, а его воззрения — вполне подходящими, подождите с выводами до личной встречи. Потому что, опять же, голос может все изменить.

Исследования показывают, что и мужчины, и женщины с приятными голосами, как правило, оцениваются незнакомцами как более симпатичные, искренние, добрые и склонные к разного рода достижениям, идет речь об успехах на работе или победах на личном фронте. Но они также, возможно, имеют больше сексуальных партнеров и чаще думают о неверности (хотя совсем не обязательно в итоге изменяют).

Но какой голос следует считать привлекательным? Этот вопрос долгое время оставался без ответа.

Исследование 2010 года, опубликованное в Journal of Nonverbal Behavior, показало, что женщины чаще снижают голос, когда разговаривают с мужчинами, которые кажутся им привлекательными. Авторы предположили, что это, вероятно, связано с культурным стереотипом о том, что «сексуальный голос» — это что-то тихое, грудное и с хрипотцой.

Имеет ли действие силу в смысле привлечения потенциального партнера — другой разговор.

Работа, опубликованная в PLOS One в 2013 году, говорит, что усилия женщин в этом вопросе могут быть напрасными. Потому что, хотя женщины действительно предпочитают мужчин с низкими голосами, ассоциируя такие голоса с силой, мужественностью и защитой, мужчины, кажется, предпочитают женщин с высокими голосами, указывающими на женственность и беззащитность.

Впрочем, здесь есть еще одно исследование, представленное в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, которое заявило как раз об обратном — мужчины предпочитают женщин с низкими голосами. Но в этой работе, в отличие от предыдущих, был сделан один интересный вывод по поводу вариативности: оказалось, что когда во время speed dating женщина разговаривала с мужчиной, которого видела своим партнером, она немного повышала голос, а когда разговаривала с мужчиной, которого желала — понижала его.

И эта теория, как нам кажется, крайне жизнеспособна.

Теги:

Источник