Вторник, 16 апреля 2024

Общество

Календарь: 21 апреля — Родился «нижегородский Архимед» Кулибин

В этот день в 1735 году родился русский механик-изобретатель Иван Кулибин.В России имя «Кулибин» стало нарицательным.

Так называют мастеров-самоучек, добившихся больших успехов в своем ремесле. Кулибиными, с большей или меньшей долей иронии, называют любителей что-то самостоятельно переделать или улучшить в машинах и механизмах. Ивана Кулибина называли «нижегородским Архимедом».

Будучи юношей, он в совершенстве изучил слесарное, токарное и часовое дело.Екатерине II, прибывшей с визитом в Нижний Новгород, представили мастера, уже известного на всю округу. Кулибин подарил императрице часы яйцевидной формы, в корпусе которых был механизм часового боя, музыкальный аппарат с несколькими мелодиями и маленький автоматический театр с движущимися фигурами.

Екатерина была просто поражена подарком и тут же назначила самородка заведующим механической мастерской в Академии наук Петербурга.Там в полной мере и раскрылся талант Кулибина. Он возглавлял процессы производства различных станков и приборов для навигационных, астрономических и физических целей.

В 1772 году он изготовил и провёл испытания модели 300-метрового одноарочного моста, предназначенного для установки на Неве, изобрел фонарь-прожектор, который имел отражатель из мелких зеркал, водоход для передвижения против течения, экипаж с педальным приводом и многое другое. Неутомимый новатор, в домашнем быту и привычках Кулибин был консервативен. Он никогда не курил табак и не играл в карты. Писал стихи. Любил званые вечера, хотя на них только балагурил и шутил, так как был абсолютным трезвенником.

Делом всей его жизни было изобретение вечного двигателя: «Более 40 лет времени занимался я во изыскивании самодвижущейся машины, упражнялся в делании опытов ее секретно, потому что многие ученые почитают сие изобретение за невозможное, даже смеются и ругаются над теми, кто в том изыскании упражняются».

Праздники 21 апреля:

День главного бухгалтера в России.

День местного самоуправления в России.

События дня:

1939 г. - в Ленинграде открылся кинотеатр «Москва», первый трехзальный кинотеатр в СССР.

1946 г. - после длительного перерыва вновь начались богослужения в Троице-Сергиевой Лавре подмосковного города Сергиев Посад.

1954 г. - СССР вступил в ЮНЕСКО.

Именинники:

Иван, Мария, Сергей.

Родились:

Елизавета II (1926 г.) - королева Великобритании (с 1952 года).

Татьяна Устинова (1968 г.) - российская писательница, автор детективных романов.

Петр Федоров (1982 г.) - российский актер.

Источник