Вторник, 19 марта 2024

Общество

Россиянам хотят запретить ввозить для личного пользования мясо и сыры

Национальная мясная ассоциация считает, что вместе с продуктами в страну могут попасть опасные вирусы животных.

С новой инициативной выступила Национальная мясная ассоциация России - ввести запрет на ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования, усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения.

Предложение уже направлено на рассмотрение вице-премьеру Алексею Гордееву, сообщают сегодня «Ведомости». Главный посыл запрета: вместе с едой россияне завозят из-за рубежа возбудителей опасных болезней животных.

И все предприятия, входящие в Ассоциацию, - «Мираторг», «Черкизово», «Ремит», «Велком» - уже нашли поддержку в Минсельхозе и Россельхознадзоре. Так, в 2018 г. 14 стран сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о регистрации почти 5000 очагов африканской чумы свиней (АЧС). Половина пришлась на Польшу, Румынию и Латвию. В 2019 году уже зарегистрировано почти 2000 очагов.

К слову сказать, для человека вирус АЧС не опасен, так как погибает при попадании в организм. Однако вирус может распространиться через пищевые отходы, попадая на свалки, он разносится по воздуху.  Отследить, когда вирус попадет на промышленное предприятие, и предупредить заражение на 100% невозможно, единственный способ борьбы – полное уничтожение поголовья при обнаружении вируса.

Не каждый сыр готовится из пастеризованного молока, соответственно  возбудители болезней, например ящура, могут также попасть через молочную продукцию в Россию. На возможный запрет уже отреагировали россияне в социальных сетях. Большинство раскритиковало предложение Ассоциации.

«Это для того, чтобы граждане массово не могли ощутить в сравнении, что производят наши мясные корпорации», — приводит Ura.ru комментарий в Twitter пользователя под ником Sandegor. «Россиянам сначала запретят провозить продукты в багаже, потом - в желудке», - написал экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Источник