Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Есть вопрос: что происходит с мозгом, когда мы едим сахар

Полезно знать
12.03.2019
2019-03-12

Марина Левичева
Фото: Kilyan Sockalingum / unsplash.com

6893

2

Будем справедливы: совсем отказаться от сахара невозможно. Потому, например, что фрукты, богатые не только витаминами, но и натуральными сахарами, совершенно необходимы в рационе. С другой стороны, отказ от добавленных сахаров в той степени, в какой это возможно, обеспечит организм массой приятных бонусов. И один из самых важных среди них — нормальная работа мозга.

Сахар как «естественная награда»

Нейробиологи давно знают, что пища (а также секс и вода) является «естественной наградой». То есть, вещью безусловно полезной и важной для выживания, а потому сопряженной с доставлением удовольствия мозгу (через передачу дофамина), чтобы это поведение постоянно повторялось. Своего рода полезным наркотиком, если хотите.

Но почему большинство людей предпочитают сладости кислой и горькой пище? Это эволюционная привычка. В то время как сладкие продукты выступали для наших предков здоровым источником углеводов (потому что в основном это были ягоды и фрукты, а не пончики из кофейни и шоколадные конфеты из супермаркета), горькие продукты предупреждали о потенциальной опасности, а кислые — о том, что плод еще не созрел.

Сегодня, к большому сожалению, в магазинах почти не найти обработанных продуктов, в которые не добавили бы сахар с целью усиления вкуса или увеличения срока годности.

Сахар как наркотик

Сахар, как и наркотические вещества, увеличивает выброс дофамина в прилежащем ядре, что было доказано на лабораторных крысах. В долгосрочной перспективе активное потребление сахара может изменить экспрессию генов и доступность дофаминовых рецепторов в мозге. В частности, сахар способен привести к увеличению концентрации возбуждающего рецептора D1 при одновременном уменьшении ингибирующего рецептора D2. Наконец, сахар, по-видимому, блокирует действие белка, переносящего дофамин.

Упрощая, большое количество сахара в рационе со временем обязательно приведет к формированию толерантности мозга к сахару. Впадая в зависимость от конкретных сахарных дозировок, мозг начинает требовать больше и больше для получения удовольствия прежнего уровня.

Что такое сахарная абстиненция

В рамках исследования 2002 года, проведенного учеными Принстонского университета (Princeton University), был проведен эксперимент на крысах, которых «подсадили» на сахар для изучения его негативного влияния на мозг. Их состояние попытались стабилизировать путем лишения пищи или путем лечения препаратом от опиатной зависимости. Результаты показали, что оба метода привели к очевидным физическим проявлениям, включая стук зубов, тремор лап и нестабильное положение головы, а также к увеличению тревожности.

Новое исследование на тему, опубликованное в журнале Physiology & Behavior, добавляет ко всему этому еще и то, что отказ от сахара с большой долей вероятности связан с импульсивным поведением. Таким образом, отказ от сладких продуктов не будет легким. Но это, с другой стороны, и не слишком сложно: как пишут те, кто смог справиться с сахарной зависимостью, симптомы отмены, как правило, отступают через 5-7 дней. Стоит попробовать!

Теги:

Источник