Пятница, 19 апреля 2024

Общество

Православные христиане отмечают Пасху

Пасха — это самый древний и самый главный христианский праздник, посвященный центральному евангельскому событию: Воскресению Иисуса Христа, которого христиане почитают как сына божьего.

Главными атрибутами Пасхи считаются сдобные куличи, которые символизируют церковь; крашеные яйца (символ вечной жизни и чуда Воскресения); Благодатный огонь и крестный ход.

На Руси Пасха всегда была одним из самых популярных и любимых праздников. Это было связано с весной, окончанием Великого поста, предстоящим сезоном свадеб и т. д.

Как в старину, так и сегодня, по традиции на Пасху большинство православных посещают церковь, в том числе люди, достаточно далекие от религии. После службы верующие несут домой зажженные в храме свечи, чтобы поставить их перед иконами, и садятся за праздничный стол. Церковь считает, что Христос рад всем — и тем, кто постился, и тем, кто не соблюдал пост.

Выход из поста — разговение — принято делать кусочком пасхального кулича, крашеным яйцом, а взрослым еще и церковным вином — кагором (последнее не является обязательным).

Всю неделю после Пасхи, которая называется сплошная светлая седмица, на Руси было принято отдыхать, веселиться, посещать родственников и друзей, принимать гостей и, конечно, вволю есть и пить все, что душе угодно. В пасхальную неделю отменяются постные дни по средам и пятницам.

Источник