Четверг, 18 апреля 2024

Общество

Большинство работодателей готовятся поднять россиянам зарплаты

Уже в этом году в среднем оплата труда работников вырастет на 4,5%, фактически больше, чем инфляция.

В этом году большинство компаний на рынке труда, несмотря на рост жалоб на сложную ситуацию в экономике,  планируют повысить зарплаты сотрудникам. Где-то готовы поднять всему трудовому коллективу, где-то точечно.

В случае индексации средний размер прибавки составит 4,5%, при дифференцированном повышении — 5,6%, сообщает сегодня «Коммерсант» со ссылкой на данные опроса компании Korn Ferry. Так, больше всего вырастут зарплаты россиян, занятых в сфере электронной коммерции (11,6%), высоких технологий (7,6%) и химии (6,5%).

Меньше всего отмечен рост у работиков банковской сферы (5,4%) и горнодобывающей отрасли (4,3%). Примечательно, что максимальная прибавка будет у работников среднего звена и специалистов. Высшее руководство индексация в меньшей степени.

«Впрочем, ни принятый в РФ способ измерения доли зарплат, ни сама идеология этого показателя не позволяют адекватно оценивать благосостояние населения», - пишет издание.

Доля правды, к сожалению, в этом есть, если учесть, что в апреле Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сначала «подсчитала» снижение реальных доходов за 2013-2018 годы на 10,9%. А потом вдруг эксперты обнаружили у россиян 1,75 трлн рублей лишних доходов. Просто посчитали по новой методологии, по которой доходы за шесть последних лет снизились не на 10,9%, а всего-навсегда на 8,3%.

Источник