Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

Есть вопрос: почему грипп заставляет нас чувствовать себя так плохо

Полезно знать
26.02.2019
2019-02-26

Марина Левичева
Фото: bluebay / Shutterstock.com

3131

0

Каждый год в России от осложнений, связанных с гриппом, умирает 20 000 человек. В мире — до 650 000 человек. Как правило, это люди старше 65 лет, иммунитет которых ослаблен естественным возрастными изменениями, так что их организм уже не может бороться с инфекциями (этой и любыми другими) так же эффективно, как и раньше. Хотя бывают исключения, когда фатальным грипп — особенно если его лечили неправильно или несвоевременно — становится для молодых людей.

Все мы хорошо знаем, что основными симптомами гриппа являются кашель, боль в горле, мышечные боли, головная боль, лихорадка и упадок сил. Но почему все это происходит? Лаура Хейнс (Laura Haynes), иммунолог из Университета Коннектикута (University of Connecticut), объясняет, что почти вся симптоматика гриппа спровоцирована тем, каким образом наше тело борется с вирусом, пытаясь избавиться от него как можно скорее. Подробности — в этом материале.

Как вирус гриппа попадает в организм?

Все начинается с дыхательных путей и носа, а затем горла и легких, куда вирус чаще всего попадает через пальцы (вот почему в сезон гриппа так важно соблюдать базовые правила гигиены). Перемещаясь по дыхательным путям, вирус связывается с эпителиальными клетками, выстилающими легкие, и захватывает механизм производства белка в клетке, чтобы генерировать собственные, уже вирусные, белки.

Дальше — дело техники. Чем больше вирусных белков производится, тем легче им проникать в соседние клетки, превращая их из здоровых в зараженные.

Что происходит потом?

Все, о чем говорилось выше, конечно, немного влияет на функцию легких. Но в основном, ученые настаивают на этом, симптомы гриппа сопровождают иммунный ответ организма на вторжение вируса. Для начала на поле боя выходят макрофаги и нейтрофилы (клетки врожденной иммунной системы человека), которые активируют выработку цитокинов и хемокинов — гормоноподобных молекул, предупреждающих все системы об опасности.

Здесь важно сказать и о Т-клетках — особом типе лимфоцитов, призванном бороться с инфекциями. Эти клетки, как бравые солдаты, распознают белки гриппа, а когда это происходит, начинают активно размножаться в лимфатических узлах вокруг горла и легких, вызывая отек и боль.

Через некоторое время Т-клетки перемещаются в легкие, чтобы начать убивать зараженные клетки там, но этот процесс тоже сложно назвать щадящим. Именно активная борьба Т-клеток с вирусными клетками становится причиной затрудненного дыхания при гриппе. Ну, а накопление слизи в легких в качестве дополнительного иммунного ответа провоцирует кашель.

Почему при гриппе болит голова и мышцы?

Интерлейкин-1 — тип цитокинов, который очень важен для адекватного ответа Т-клеток на вторжение вируса. Если Интерлейкин-1 не начнет свою работу, а Т-клетки — свою, болезнь может привести к серьезным осложнениям и даже смерти. Но Интерлейкин-1 также влияет на часть мозга, которая регулирует температуру тела — отсюда лихорадка и головные боли.

Что касается мышечных болей, то исследования на животных показали, что вирус гриппа приводит к экспрессии генов, разрушающих мышцы, и снижению экспрессии генов наращивания мышц (особенно мышц ног). У молодых людей эти эффекты обычно кратковременны, однако пожилые люди могут столкнуться с тем, что какое-то время после перенесенного гриппа буквально не смогут держаться на ногах. И это важно иметь в виду, чтобы избежать сопутствующих травм.

Теги:

Источник