Суббота, 20 апреля 2024

Общество

Клининговая компания выкинула пиджак ветерана с орденами на помойку

После появления слов дочери ветерана в прессе проверку начала сахалинская прокуратура.

На Сахалине на одной из несанкционированных свалок обнаружили пиджак с орденами ветерана Великой Отечественной войны, передает «Интерфакс».

Как рассказала агентству помощник председателя сахалинского регионального отделения ДОСААФ Елена Тарасенко, находка была сделана на майские праздники местным жителем в Долинском районе недалеко от Южно-Сахалинска.

Он гулял с собакой в районе бывшей воинской части села Сокол Долинского района. Собака подбежала к какой-то куче мусора, которая оказалась несанкционированной свалкой, где в том числе лежал пиджак с орденами ветерана Великой Отечественной войны. Там же мужчина обнаружил ксерокопию паспорта ветерана, родившегося в 1926 году в Архангельской области.

Мужчина, нашедший пиджак и документы, передал их руководству сахалинского отделения ДОСААФ и попросил найти родственников ветерана. Среди наград оказались два ордена, 10 медалей и один нагрудный знак: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 2-й степени, медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран МВД», юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР», юбилейные медали с 40 по 70 лет Победы, знак «Мастер спорта», медаль «360 лет Пожарной охране России». Организация разместила объявление о находке в местных СМИ, на него откликнулась дочь ветерана.

«Она рассказала, что ее отец умер в феврале прошлого года. Ее маме — 94 года, она решила переехать к ней и обратилась в клининговую компанию, чтобы они в квартире ее родителей навели порядок. Личные вещи родителей просила сложить в сторонку. Но работники клининговой компании посчитали эти вещи хламом и выбросили за городом, в том числе пиджак отца с наградами, что стало для семьи шоком. Она поблагодарила неравнодушного жителя Южно-Сахалинска, который передал нам награды ее отца, и сказала, что в ближайшие дни заберет их», - добавила Тарасенко.

После появления слов дочери ветерана в прессе проверку начала сахалинская прокуратура.

Источник