Четверг, 28 марта 2024

Общество

«Возомнили себя высшей расой»: Путин в праздничной речи намекнул на современность

Президент России назвал СССР главным освободителем Европы от фашизма.

Сегодня на Красной площади президент России Владимир Путин  обратился к участникам парада Победы напомнил всему миру, что  именно советские солдаты добились решающего вклада в борьбе с нацизмом. "Именно наш народ защитил, спас Родину, стал надеждой, оплотом для всего человечества, главным освободителем народов Европы», отметил президент.

Особо Путин подчеркнул, что в ряде государств сейчас «возводят в кумиры нацистов». Это недопустимо, подчеркнул он. «Святой долг» народов — защищать память об истинных героях Великой Отечественной войны.

Победа над фашизмом - возмездие нацистам за то, что возомнили себя «высшей расой» и развязали страшную войну, передает РБК слова Путина. «Этой обнаглевшей силе покорились многие государства, и безнаказанность застилала нацистам глаза. Они думали, что смогут подмять под себя и Советский Союз. Не вышло!» - сказал Владимир Владимирович, и кадры с выступлением, которые выложил журналист РИА Новости Дмитрий Смирнов на своей странице в Twitter, вызвали волну обсуждения.

«По-моему, речь не только о минувших днях, но и о сегодняшних...», «В речи - Советский Союз прозвучал. Но судя по трибунам, наступают времена действительно самостоятельного построения будущего, без партнёров. Всё возвращается на круги своя. С праздником всех!!!», - комментировали пользователи.

А один из комментаторов разместил трогательные стихи: «В этот День Мая, я смотрел, как старик, Стоял отягчённый рядами медалей Внимая с неба журавлиный крик Он ему посылался из незримых далей И на морщинах его, вдруг блеснула слеза Он вспомнил огни и далёкие беды И прочёл я в его - отважных глазах Храните для мира, наше Знамя Победы!»

Парад начался на Красной площади в 10:00. В нем приняли участие более 13,6 тыс. военнослужащих, а также 130 единиц техники. Минобороны отменило воздушную часть парада из-за неблагоприятных погодных условий.

Источник