Четверг, 28 марта 2024

Медицина

Есть вопрос: правда ли ржавые гвозди вызывают столбняк

Полезно знать
15.04.2019
2019-04-15

Марина Левичева
Фото: Debora Rousse / unsplash.com

10666

1

Даже если вы ничего не знаете о столбняке, уверены, вы хотя бы раз слышали, что к этому может привести рана, сделанная ржавым гвоздем. Ну, или чем-нибудь другим, но обязательно ржавым. Угадали? Между тем, столбняк не имеет ничего общего с ржавчиной. Это серьезная инфекция, вызванная бактериями Clostridium tetani, которые встречаются в окружающей среде, включая почву, пыль и кал.

Уильям Шаффнер (William Schaffner), инфекционист из Университета Вандербильта (Vanderbilt University), говорит, что бактерии столбняка чаще всего проникают в тело через открытые и глубокие раны. При этом любой объект, есть на нем ржавчина или нет, может занести в организм инфекцию.

Но откуда тогда взялась связь столбняка с ржавчиной в нашем сознании? Эксперты думают, что дело может быть в попытке врачей закрепить понимание того, как именно инфекция столбняка попадает в организм. Так, человек, который наступает на гвоздь, очевидно, получит глубокую рану, с которой риски повышаются. В то же время ржавчина на гвозде, скорее всего, намекает на то, что гвоздь находился в грязной среде, где Clostridium tetani могли присутствовать.

Здесь, впрочем, важно отметить, что среда не обязательно должна быть явно грязной, чтобы в ней «проживали» опасные бактерии. Науке известны случаи — хотя их и не очень много — когда столбняком люди заражались после использования обычного кухонного ножа. Причем, по своему прямому назначению.

Интересно, что Clostridium tetani находятся в состоянии покоя при взаимодействии с кислородом, так что даже внутри организма, до тех пор пока споры не окажутся достаточно глубоко, они не опасны. А вот когда бактерии оказываются в тех местах, куда кислород уже не поступает, начинается размножение и выработка токсина, способного проникать в кровь. Именно это токсичное вещество, а вовсе не сами бактерии, и вызывает столбняк.

Таким образом, ржавчина в популярной истории о гвозде — лишь способ заставить нас более внимательно относиться к ранам, которые мы получаем. И по возможности обращаться к врачу за консультацией, чтобы снизить любые риски.

Теги:

Источник