Пятница, 29 марта 2024

Общество

Календарь: 16 мая — День непревзойденной гимнастки Ольги Корбут

В этот день в 1955 году родилась советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка Ольга Корбут.

В гимнастику она пришла довольно поздно – в 10 лет. Но через пять лет занятий, в 1970 году, Корбут становится чемпионкой СССР в опорном прыжке и входит в сборную СССР. Гимнастка является четырехкратной олимпийской чемпионкой (в 1972 году она завоевала три золотые медали, в 1976 году – золото в командном первенстве); имеет две серебряные медали Олимпийских игр; неоднократно она становилась чемпионкой мира.

Ольга Корбут стала победительницей Спартакиады народов СССР и абсолютной чемпионкой СССР 1975 года. На чемпионате Европы 1973 года получила серебряную медаль в абсолютном первенстве. Ольга вошла в историю мирового спорта, впервые исполнив уникальный элемент, получивший название «Петля Корбут», который впоследствии был усложнен Еленой Мухиной – она добавила к нему винт.

Сейчас на официальных соревнованиях элемент не исполняется. Также она стала первой гимнасткой, которая смогла выполнить сальто на бревне. В 1976 году Ольга завершила свою спортивную карьеру, окончила исторический факультет Гродненского университета. В 1978 году Ольга вышла замуж за Леонида Борткевича – солиста группы «Песняры» и прожила с ним 22 года, в 2000 году они расстались.

С 1991 года Корбут проживает в Америке и даже получила гражданство США. Именно с гастролей Корбут по Штатам в стране начался бум спортивной гимнастики. Однако жизнь после триумфальных побед у легендарной Корбут была не очень удачной. По ее словам, адаптация в жизни после славы была для нее очень тяжелой.

В 2000 году она развелась со своим супругом, а через 2 года мир поразило известие о том, что она была поймана на краже продуктов в супермаркете. Чемпионка похитила из магазина банку сыра, пачку чая, бутылку шоколадного сиропа, инжир и перец. История кажется довольно странной, особенно учитывая тот факт, что общая сумма украденного не дотянула и до 20 долларов.

Кроме этого, сын Корбут, Ричард, был арестован за изготовление фальшивых денег. В феврале 2017 года стало известно, что советская спортсменка выставила на аукцион свои награды, а также одежду, в которой она выступала на турнир.

События дня:

1768 г. - императрица Екатерина II издала указ о постройке памятника Петру I - будущего «Медного всадника».

1836 г. - 27-летний писатель Эдгар Аллан По женился на своей 13-летней кузине Вирджинии Клемм, больной туберкулезом.

1929 г. - в США состоялась первая церемония вручения «Оскара».

Именинники:

Андрей, Вячеслав, Петр.

Родились:

Юрий Шевчук (1957 г.) - российский музыкант, лидер группы «ДДТ».

Александр Пушной (1975 г.) - российский музыкант и телеведущий.

Меган Фокс (1986 г.) - американская актриса.

Источник