Пятница, 19 апреля 2024

Медицина

Пирсинг языка вреден для зубов и десен

Полезно знать
26.06.2018
2018-06-26

Фjто: Misha Beliy / Shutterstock.com

7540

0

Пирсинг языка может выглядеть красиво и придавать образу пикантности, но тем, кто ответственно относится к своему здоровью, возможно, лучше выбрать местом для пирсинга, например, губу. Специалисты из Центра стоматологии Университета Базеля (University Center for Dentistry with the University of Basel) в Швейцарии выяснили, что обладатели украшений в языке чаще страдают от пародонтита, у них может наблюдаться кровоточивость десен, протекать воспалительные процессы. Доктор Клеменс Вальтер (Clemens Walter), один из исследователей, отметил что чем ближе расположены зубы к месту прокола, тем сильнее они повреждаются. Это показало небольшое исследование, в котором участвовало 14 человек с пирсингом языка и семь – с пирсингом губ.

Еще два медицинских случая, связанных с пирсингом, описали бельгийские стоматологи. Две молодые женщины в возрасте 27 и 32 лет регулярно жаловались на повреждение десен в результате воздействия металлических украшений на зубы. Спустя 8-10 лет после прокола обеим пациенткам удалили украшения. За это время кровотечения и инфекции привели к потере или смещению зубов, девушек пришлось лечить антибиотиками и делать операции. Врачи и ученые пояснили, что обладатели пирсинга в процессе питания, глотания и разговоров часто задевают металлическими украшениями зубы, что приводит к микротрещинам в тканях, не говоря уже о том, что многие намеренно стучат или как-либо иначе воздействуют металлом на зубы ради развлечения.

Специалисты рекомендовали тем, кто не хочет отказываться от пирсинга языка, приобретать украшения, которые можно снимать и дезинфицировать, а также воздержаться от курения, чтобы не подвергать «слабое место» воздействию раздражителей и канцерогенов.

Теги:

Источник