Пятница, 29 марта 2024

Общество

Календарь: 26 мая — День российского предпринимательства

Сегодня в нашей стране отмечается этот праздник, установленный согласно указу президента России от 18 октября 2007 года.

Как известно, российские предприниматели всегда исправно служили государству. Наиболее известны из них оружейники династии Демидовых, меценат Савва Морозов, купцы и промышленники Елисеевы и Строгановы.

Во времена советской плановой экономики мало было энтузиастов, желающих взять на себя ответственность за ведение собственного дела, да и отношение государства не способствовало этому. Первыми «ласточками» предпринимательства стали кооперативы, появившиеся в начале 90-х годов, которые потом переросли в мощное течение под названием «индивидуальное предпринимательство».

Сейчас российское государство стремится делать ставку на предпринимателей как на силу, способную помочь выйти из кризиса. На сегодняшний день в России насчитывается более 4,5 млн хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса. Из них около 40% заняты в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий. На втором месте по популярности у малого бизнеса - операции с недвижимым имуществом и аренда (21,1%), на третьем - сфера строительства (11% малых предприятий).

События дня:

1799 г. - русская армия Александра Суворова взяла Турин.

1928 г. - на заседании ФИФА принято решение проводить раз в четыре года чемпионаты мира по футболу.

1972 г. - в Москве подписаны «Основы взаимоотношений между СССР и США». Начало политики «разрядки».

Именинники:

Александр, Василий, Ирина, Ольга, Сергей, Юрий.

Родились:

Аллан Чумак (1935 г.) - советский и российский теледеятель, называющий себя экстрасенсом.Людмила Петрушевская (1938 г.) - российская писательница, драматург.Анжелика Варум (настоящее имя - Мария) (1969 г.) - российская эстрадная певица.

Источник