Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

Джинсы скинни и бразильская эпиляция: новые факторы риска вульводинии

Полезно знать
21.05.2019
2019-05-21

Марина Левичева
Фото: Sascha Matuschak / unsplash.com

3756

0

Вульводиния, хронический дискомфорт и боли в вульве, встречается чаще, чем кажется. Но теперь ученые выяснили, что привычные для многих женщин вещи могут увеличить риски.

Группа исследователей из медицинской школы Бостонского университета (Boston University) обнаружила, что если женщина удаляет волосы на лобке или носит узкие джинсы четыре раза в неделю и больше, риск возникновения у нее вульводинии становится в два раза выше. При этом у тех, кто удаляет волосы раз в неделю, риск вульводинии в те же два раза более высокий, чем у тех, кто делает это раз в месяц или реже.

Напомним, что хронические боли в области вульвы испытывают примерно 16% женщин по всему миру, так что обращать внимание на проблему крайне важно. При этом исследование, опубликованное в Journal of Lower Genital Tract Disease, является первым, связывающим состояние с типом одежды, которую выбирают женщины, и их гигиеническими привычками.

В рамках исследования, отметим, были проанализированы данные 213 женщин с клинически подтвержденными случаями вульводинии и 221 женщина без истории дискомфорта в области вульвы.

“Увеличение распространенности удаления волос на лобке, и особенно у девочек подросткового возраста, связанное с микроабразией этой чувствительной области, может предраспологать женщин к иммунно-воспалительным осложнениям”, — поясняет ведущий автор исследования Бернард Харлоу (Bernard Harlow).

Эксперт добавляет, что все это как минимум может способствовать развитию инфекций половых путей, точно так же связанных с дискомфортом в области вульвы. Так что будьте осторожны. 

Теги:

Источник