Четверг, 28 марта 2024

В мире

Северокорейских дипломатов казнили после провала на переговорах с США

Саммит КНДР и США проходил в столице Вьетнама 27-28 февраля.

Спецпредставителя КНДР по США Ким Хекхоля и еще четырех дипломатов Северной Кореи казнили после неудачного саммита в Ханое, передает газета Chosun Ilbo со ссылкой на источники.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын, указывают собеседники издания, приказал казнить несколько высших должностных лиц из-за того, что они не смогли достичь соглашения с президентом Дональдом Трампом на втором саммите между лидерами США и КНДР.

«Ким Хекхоль… был застрелен в аэропорту Мирим в марте вместе с четырьмя другими высокопоставленными чиновниками по обвинению в шпионаже в пользу Америки», - рассказал источник издания, уточнив, что казни на военном аэродроме прошли спустя месяц после саммита.

Еще один высокопоставленный чиновник, правая рука лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, Ким Ен Чхоль отправлен на каторжные работы.

Саммит КНДР и США проходил в столице Вьетнама 27-28 февраля. После нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз, Дональд Трамп и Ким Чен Ын не смогли прийти к договоренностям и не стали подписывать совместный документ.

Источник