Пятница, 29 марта 2024

Общество

В Высшей школе экономики закрыли ток-шоу накануне выпуска с Любовью Соболь

Профессор ВШЭ заявил, что проект закрыли на время сессии.

В Высшей школе экономики 28 мая неожиданно закрылось студенческое ток-шоу «В точку! Персона». Перед этим на передачу пригласили Любовь Соболь, сотрудницу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

О случившемся сама Соболь сообщила в Twitter.

«На завтра была приглашена в ток-шоу »В точку! Персона«, снимают ребята из департамента медиа Высшей Школы Экономики. Предыдущие гости: Слепаков, Меладзе, Губерниев и др. Сегодня сообщают: »руководство университета вчера неожиданно закрыло наш проект, который мы вели 3 года", – написала юрист.

«Никакого официального приглашения Любови Соболь Вышка не направляла и не планировала, поскольку приглашать политического деятеля, находящегося в активной кампании за избрание в МГД, было бы нарушением устава университета, запрещающего политическую деятельность в его стенах», — заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

«На программе я не планировала вести агитацию», – парировала Соболь, которая в сентябре будет баллотироваться в Московскую городскую думу. Она подчеркнула, что официально предвыборная кампания еще не началась, и Кузьминов не мог об этом не знать.

«Отвратительно, что руководство ВШЭ со студенческой скамьи приучает будущих журналистов к цензуре. Что есть нежелательные люди, которых не стоит приглашать даже на студенческое интервью. Готовит к жизни после стен университета, так сказать», – написала Соболь на Facebook.

«А вот здесь, кажется, и названа основная причина: участие Любови Соболь в избирательной кампании. Хочется спросить Ярослава Ивановича: нет ли здесь конфликта интересов?» – в свою очередь отреагировал на заявление ректора преподаватель ВШЭ и члена жюри на всероссийской олимпиаде по обществознанию Виктора Горбатова.

По словам профессора ВШЭ Сергей Корзун «кто-то что-то недопонял» – преподаватель уверяет, что программу закрыли лишь на время, из-за сессии.

Проект должен был завершиться 31 мая, а выпуск с Соболь должен был выйти 30 мая. Пока не сообщается, будет ли шоу продолжаться.

Старший директор по информационной политике Антон Назаров заявил, что весной было решено пересмотреть концепцию программы «В точку! Персона», а сейчас идет обсуждение будущего развития проекта.

Источник