Пятница, 29 марта 2024

Медицина

Экспертное мнение: смогут ли россияне делать пластические операции по ОМС

Полезно знать
10.07.2019
2019-07-10

Ксения Скрыпник
Фото: Sofia Zhuravetc/Shutterstock.com

0

Не так давно в стране была защищена первая кандидатская диссертация по специальности «пластическая хирургия». Отрасль стремительно меняется, появляются новые стандарты, а сами операции становятся более доступными. Но можно ли будет в России делать операции по ОМС?

На вопросы редакции Вести.Медицина ответила Наталья Евгеньевна Мантурова, главный внештатный специалист Минздрава России, пластический хирург, доктор медицинских наук.

Сколько сейчас проводится пластических операций в России ежегодно? Какие это операции?

Четкий подсчет оперативных вмешательств по их типам в рамках той или иной специальности в настоящее время, к сожалению,  не ведется медицинской статистикой.  Можно только сказать, что наиболее популярными оперативными вмешательствами в пластической хирургии остаются маммопластика, ринопластика и блефаропластика.

Каков сейчас порядок проведения пластических операций россиянам?

Сложно в таком вопросе отделить пластические операции от хирургических вмешательств других специальностей. Порядок проведения предоперационной подготовки, анестезиологического пособия и послеоперационного ведения с медицинской точки зрения аналогичен в любой хирургической специальности и пластическая хирургия тут не исключение. В настоящее время пластическая хирургия не входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания граждан медицинской помощи.

Как обстоят дела в случае, если операции нужны по жизненным показаниям или ухудшают качество жизни? А если пациент сам недоволен своей внешностью?

В нашей практике практически не встречаются оперативные вмешательства по жизненным показаниям, это отчасти отличает пластическую хирургию от большинства других специальностей.

Отделить же операции, направленные на улучшение качества жизни, то есть по медицинским показаниям,  от операций сугубо эстетических можно только условно. Не стоит забывать, что неудовлетворенность своей внешностью может ухудшать качество жизни не меньше, чем расстройство функции какого – либо органа или системы.

Если пациенту необходима помощь по медицинским показаниям за счет государственных средств– например, в таких случаях, как заячья губа, волчье небо, последствия укусов собак, — то помощь оказывается в рамках других медицинских специальностей, не пластической хирургии.

Могут ли сейчас россияне получать какие-то услуги пластических хирургов по ОМС?

В настоящее время пластическая хирургия не входит в программу обязательного медицинского страхования.

А станут ли они доступны по полису ОМС всем во всех случаях? Что для этого нужно?

Введение пластической хирургии в рамки обязательного медицинского страхования является важным этапом развития специальности. Мы активно работаем над этим. Для этого предстоит сформировать и утвердить клинико-статистические группы по пластической хирургии, рассчитать потребность населения во врачах – пластических хирургах, внести изменения в регулирующие документы и многое другое. Это большая работа, которая ведется непрестанно. И я уверена, в скором времени принесет свои плоды.

Теги:

Источник