Суббота, 20 апреля 2024

Медицина

В Индии родился ребенок-русалка

Беременность и дети
29.07.2019
2019-07-29

Ксения Скрыпник
Фото: EllieStark/Shutterstock.com

0

В индийском штате Утта-Прадеш появился на свет ребенок с редким нарушением. Врачи, принимавшие роды у 22-летней Табассум, с таким осложнением ранее не сталкивались.

Роды протекали без осложнений, но ребенок, который родился, отличался от обычного новорожденного. Его ноги срослись таким образом, что врачи даже не могли определить пол младенца.

Ребенок был очень слаб и врачи предлагали доставить его в окружную больницу, где работают более квалифицированные врачи и есть специальное оборудование. Впрочем, пока родители принимали решение о перевозе новорожденного, малыш умер.

Эксперты пояснили, что ребенок страдал синдромом русалки – редким врожденным нарушением, которое встречается у одного из 100 000 новорожденных. Младенцы с этим синдромом – также его называют сиреномелией – как правило живут не дольше пары дней. Внешние аномалии сопровождаются и тяжелыми внутренними пороками.

В мире известно всего несколько случаев, когда пациенты с синдромом русалки успешно перенесли операцию и смогли восстановиться после нее. Одна из них – жительница Перу Милагрос Серрон, которая после операции научилась передвигаться без инвалидного кресла.

Теги:

Источник